Central de Notícias

Notícias Notícias AESUL

Fase Notícias

Jornada da habitação chega ao complexo Cantinho do Céu
31  DEZEMBRO  1969 

Jornada da habitação chega ao complexo Cantinho do Céu

Com extensa programação entre os dias 23 e 24 de março, o evento recebe arquitetos internacionais para discutir as estratégias de urbanização em assentamentos informais 

Promovido pela Secretaria Municipal da Habitação de São Paulo, sob a curadoria do arquiteto italiano Stefano Boeri, a Jornada da Habitação chega ao complexo habitacional Cantinho do Céu – Parque Linear, região de mananciais na zona sul da cidade de São Paulo. Seguindo a tônica do projeto, em que cada um dos bairros participantes recebe visitas de convidados internacionais e nacionais para palestras e debates, no Cantinho as atividades serão com especialistas em urbanização vindos diretamente de Medelín, Colômbia. A abertura oficial acontece no sábado, dia 24/03, às 10h, com a presença do Secretário de Habitação Ricardo Pereira Leite.

Entre as presenças internacionais estará o arquiteto guatemalteco Teddy Cruz, especialista em estratégias de intervenção e projetos de urbanização em zonas de conflito. Destaque também para o debate “São Paulo - Medelín, cidades e políticas públicas em discussão”, que terá na mesa o Secretário de Planejamento da cidade colombiana, José Maria Peninõ. Já “Revitalizar a cidade através do espaço público”, conta com a presença do arquiteto colombiano Giancarlo Mazzanti, responsável pelo importante projeto da Biblioteca Parque Espanha, localizada numa área de habitações irregulares em Medelín.   

Confira abaixo a programação completa da Jornada da Habitação no Cantinho do Céu –Parque Linear: 

PROGRAMAÇÃO DA JORNADA DA HABITAÇÃO COMPLEXO CANTINHO DO CÉU 

23 de março - Rua Canário Belga (Em Frente ao N° 110)

18h30 - Cinema ao ar livre no Parque Linear

Duas sessões especiais com um filme nacional e um colombiano

Apresentação do vídeo do projeto: Cartografia oral na visão dos moradores (Produzido por alunos e professores da Escola da Cidade)

24 de março - Deck Flutuante - Final da Rua Beija-Flor de Cactus

09h40 - Chegada do barco EMAE

10h30 - Saída do barco EMAE (saídas a cada 20 minutos, dia todo*)

11h00 às 12h30 - Exposição de barcos: ONG Vento em Popa

12h45 às 15h45 - Passeio de barco: ONG Vento em Popa

*o período da manhã será destinado ao passeio de crianças

Quadra Sintética/Espaço De Diálogo/ - Rua João Bernardo De Mendonça s/n°

10h00 - Abertura Oficial da Jornada da Habitação do Complexo Cantinho do Céu - Parque Linear: Ricardo Pereira Leite, Elisabete França, Lorenza Barocelli, Vera Lucia Basalia e Emilia dos Santos Vieira.

10h30 às 11h30 - Conversa com o arquiteto Teddy Cruz

11h00 às 12h00 - Debate: São Paulo - Medelín, cidades e políticas públicas em discussão: Violêta Kubrusly, José Maria Peninõ, Maria do Carmo Brant, Emília dos Santos Vieira, Vera Lucia Basalia e Angélica Alvim (mediadora).

12h00 às 13h00 - Debate: Revitalizar a cidade através do espaço público: Marcos Boldarini , Giancarlo Mazzanti e Ricardo Sampaio (mediador).

14h00 às 16h00 - Workshop: O lugar do espaço público: Marcos Boldarini, Giancarlo Mazzanti, Ligia Miranda, Vanessa Padiá e estudantes e professores da Universidade Mackenzie.

16h15 - Saída do cortejo (Escola de Samba Terceiro Milênio) até o palco principal

Esquina Da Rua Andorinhas Brasileiras, n° 81

Exposição SP Calling (aberta das 10h às 17h)

Espaço Ao Lado Do Deck Flutuante

11h às 14h - dança de rua e capoeira (E.E. Gaivotas/ Céu Navegantes)

Pista de skate (Rua Cotovia Branca s/n°)

13h às 14h - Treino e condicionamento físico com skatistas educadores

14h30 às 15h45 - Competição de skate por categoria

Feira De Artesanato/Alimentação - Rua Patativa Do Agreste s/n°

10h30 às 16h00 - Exposição dos artesanatos da comunidade e atividades gastronômicas

11h00 às 15h00 - Pintura facial em crianças

11h15 às 12h15 - Oficina de cachecol de dedo

12h30 às 13h30 - Roda de samba

13h45 às 14h45 - Free Style

Palco Livre/ Pequenas Apresentações - Final da Rua Rouxinol Cantante

11h00 - Apresentação das crianças do grupo Maculelê (E.E. Gaivotas I)

11h30 - Apresentação do Grupo de Samba (E.E. Carioba)

12h15 - Apresentação de Dança (E.E. Carioba)

14h15 - SARAU (Ir. Dorotéias / A.C.S. / E.E.Gaivotas/ EJA / Lideranças e Cordelistas)

Espaço Oficinas (Ao Lado Do Palco Livre) - Final Da Rua Rouxinol Cantante

10h30 - Oficina de Fotografia Artesanal (Pinhole)

12h45 - Oficina de Pipa

15h00 - Oficina Boneco Ecológico

Espaço academia da Terceira Idade e brinquedos - Final da Rua Araras Amarelas

10h30 às 14h00 - Atividades esportivas monitoradas com crianças e idosos

Trecho não Urbanizado - Final da Rua Garças Prateadas

11h00 às 15h45 - Exposição com Painéis do Projeto do Parque Linear

13h00 às 16h00 - Grafite Itinerante

Espaço Para Show - Rua Patativa do Agreste

10h30 - Grupo Maracatu

11h15 - Grupo Axé

12h00 - Apresentação de Hip Hop

12h45 - Banda de Forró: Renascer

13h30 - Grupo de Pagode: Fleart

14h15 - Grupo MPB

15h00 - Apresentação de música colombiana

16h30 - Chegada do Cortejo (Escola de Samba Terceiro Milênio)

Quadra de Areia - Rua Falcão Negro s/n°

11h30 às 12h45 - Apresentação Beach Soccer/Futvolei/Beach tennis

13h00 às 16h00 - Torneio de futebol com times locais

Eventos

Rodada de Negócios AESUL - 24/08/18

24/08/2018

Liderança e Gestão Eficazes: Todos Motivados e Envolvidos!

16/08/2018

Vídeos

Assine nossa Newsletter

Galeria