Central de Notícias

Notícias Notícias AESUL

Fase Notícias

Subprefeita dá as boas-vindas ao Conselho Participativo da Capela do Socorro
12  FEVEREIRO  2014 

Subprefeita dá as boas-vindas ao Conselho Participativo da Capela do Socorro

Na noite de segunda-feira (3/2) o Conselho Participativo da Capela do Socorro se reuniu pela primeira vez após posse oficial, que ocorreu no dia 25 de janeiro, no Anhembi. O encontro foi organizado pela Subprefeita, Cleide Pandolfi e pelo Chefe de Gabinete, Antonio Dias Barroso e contou com a participação de 50 dos 51 conselheiros.

Eleitos em 8 de dezembro de 2013, os empossados tiveram como pauta a escolha de um Coordenador e um Secretário que ficarão responsáveis por  conduzir e organizar os trabalhos e reuniões do grupo.

Em votação aberta, Francisco das Chagas Ferreira e José Luiz Pereira dos Santos foram escolhidos, respectivamente, Coordenador e Secretário do Conselho. A princípio as reuniões serão mensais e acontecerão no Auditório da Subprefeitura.

Os conselheiros terão autonomia para acessar informações públicas, avaliar, propor, sugerir e fiscalizar os atos da administração municipal nas regiões para as quais foram escolhidos pela população local.

Será, certamente, a força política que pretende espelhar o que a nossa sociedade deseja em matéria de qualidade de vida, transparência administrativa, uso racional dos recursos públicos e construção de políticas públicas que melhorem a vida de todos nós.

A cerimônia de Posse

 A cerimônia de posse dos 1.113 representantes da sociedade civil eleitos para atuarem nas 32 subprefeituras da Cidade de São Paulo ocorreu no dia 25 de janeiro,  no Auditório Celso Furtado, no Palácio de Convenções do Anhembi com a presença do Prefeito, Fernando Haddad.

No ato da assinatura do termo de posse Haddad  parabenizou os eleitos e ressaltou “A cidade de São Paulo é grande demais, não é possível governar dentro dos gabinetes, é preciso aumentar a participação popular na gestão”.

Para homenagear todos os conselheiros, subiram ao palco durante a cerimônia, os conselheiros e conselheiras mais votados, Ednalva Moraes e Elzo Gama; os mais jovens, Luna Zarattini Brandão e Gabriel Pereira; e os com maior idade, Juscelina dos Santos e Oswaldo Daud.

Além da posse do Conselho, a cerimônia homenageou o compositor e zoólogo Paulo Vanzolini (falecido em abril de 2013) e a artista plástica Tomie Ohtake com a medalha “25 de Janeiro”. Instituída em dezembro de 2009, a condecoração é uma homenagem e reconhecimento pelos relevantes atuações científicas e culturais prestadas à cidade.

Conselho do Imigrante

No dia 30 de março, novas eleições serão realizadas para eleger 22 conselheiros extraordinários que serão representantes de imigrantes da cidade. As inscrições acontecem de 27 de janeiro a 27 de fevereiro nas 21 subprefeituras que terão eleições para os estrangeiros. Essas subprefeituras são aquelas que o Censo 2010 apontou ter pelo menos 0,5% de imigrantes.

Na Capela do Socorro, o Conselho Participativo eleito indicou dois conselheiros, Dernivaldo Boaventura Sousa e Emília dos Santos Vieira, para compor a comissão eleitoral local que também terá integrantes da Subprefeitura. 

Conheça os Conselheiros da Capela do Socorro, divididos por distrito:

 

Distrito Cidade Dutra

Andreia Martinez Vieira

Antonio Marcos Silva

Berenice dos Santos Silva

Cicera Francisca da Silva

Claudines da Silva 

Cristiano Evangelista

Edson Silva Ferreira

Francisca Maria da Silva

Gustavo Oliveira Tatto

João Santos de Oliveira

Jose Duquesa de Lima

Luiz Carlos de Cerqueira

Luiz Gustavo Rodrigues

Oswaldo Augustinho de Lara

Paulo Roberto Gomes de Lyra

Vicente Gomes Resende

 

Distrito Grajaú

Adriano Aparecido Chiari 

Airton Eduardo dos Santos

Alexandre Francisco da Silva

Alexandre Gonçalves de Aquino

Aparecido João da Silva

Carlos Francisco da Silva

Carlos Vanderley Alves Siqueira

Dernivaldo Boaventura Sousa

Eliane Teixeira de Oliveira

Emilia dos Santos Vieira

Francisca Felicia Marreiros de Morais

Francisco das Chagas Ferreira

Ivanildo Soares Alves

Ivone Luiza

Jair Dias Pereira

José Luiz Pereira dos Santos

Josina Gomes Barbosa de Pontes

Juarez Ribeiro da Silva

Laudionor Pereira de Andrade

Leanir Jose da Costa

Marcelo dos Santos Rodrigues

Maria do Socorro Andrade Tavares

Maria Zelia do Nascimento

Roberto Gonçalves de Aquino

Roberto Nepeman

Rosa Zulmira de Lima

Rosangela Maria de Sena

Rubens Pereira dos Santos

Sandro Mambelli

Severina Ramos dos Santos

 

Distrito Socorro

Atilene do Nascimento Finoti

Francisco Anastacio Roseno

Jaqueline de Jesus Silva

Jose Genival Pansa

Marilene Ribeiro de Souza 

Eventos

Palestra "Ajudando as crianças com limites e fortalecimento da autoestima"

14/06/2018

Rodada de Negócios AESUL - 25/05/18

25/05/2018

Vídeos

Assine nossa Newsletter

Galeria